Le côté nourriture est relativement facile à calculer, 100 euros la tonne de foin, 55 euros la paille, 50 euros la tonne de betterave si tu en donnes, et les aliments pour chevaux, y en a de tous les prix, prix élevé n'étant pas forcément synonyme de qualité.
Evaluer le prix de la litière est plus compliqué selon que ton cheval est "sale" ou pas. Le type de litière influence le prix aussi. Le prix d'un sac d'environ 24 kilos de copeaux varie de 6.5 à 15 euros. La sciure fraîche donc sans poussière se paie 120 euros la tonne en conteneur mais le volume n'est pas adapté aux particuliers.
Le plus gros poste reste le matériel, en ce compris les prairies.
Il te faut un abri ou des boxes, des abreuvoirs (donc conduites d'eau, pompe éventuelle, etc.), les clôtures, un lieu de stockage pour le foin, la paille et les aliments, l'entretien des prairies (herser, graisser, mauvaises herbes, ...), prévoir une petite installation électrique (lumières, prises, clôture électrique, ...), une brouette, une fourche, une pelle, une brosse, une remorque pour transporter le foin ou du matériel, etc.
et sans doute un tas de petits trucs que j'oublie comme ça.