Equitation - Cheval > LA CHEVAUCHEE FANTASTIQUE
Cout D'un Cheval à Domicile
Guylène44:
Bonjour,
J'ai fais une recherche mais j'ai pas trouvé de réponse, alors voilà :
Pour mon premier cheval je compte le mettre en pension, mais comme j'en veux encore 1 ou 2 autres plus tard, je vais devoir trouver un partenariat avec un agriculteur pour lui louer un pré. Mais j'aimerais savoir avant, combien cela coute d'avoir 2 voir 3 chevaux "à domicile" ?
En comparaison de ce que va me couter mon cheval en pension (145 euros par mois hors soins, vaccins et ferrures).
Pourriez-vous me faire le détail de ce que vous coute vos charmants dadous (tarif pour 2 ou 3) ?
Merci
cyrene11111:
il est difficile de répondre car si effectivement à la maison tes chevaux coutent moins chers qu'en club, il y a tous les "a coté" qu'on oublie de compter
à savoir : l'achat d'une maison permettant de les accueillir, bien souvent plus chere que la petite maison que tu acheterais autrement
l'achat des brouettes, engins , outils necessaires à l'entretien des patures, des boxes
le fait que du coup on habite bien souvent plus loin de son lieu de travail , donc le cout du transport pour aller bosser ..
en nourriture pure , cela coute peu , un round baller de foin pour 15 jours par cheval, un peu de grains , puis c'est tout et la litiere
mais en frais annexes (pour nous achat des clotures pour les prés, du tracteur pour l'entretien des prés, engrais ou autres sur les prés, brouettes , pelles et compagnie.... :lol: ) et surtout l'achat de la maison et des batiments ... qu'on rembourse tous les moins et ce pendant 15 ans :blink:
Salvador:
Le côté nourriture est relativement facile à calculer, 100 euros la tonne de foin, 55 euros la paille, 50 euros la tonne de betterave si tu en donnes, et les aliments pour chevaux, y en a de tous les prix, prix élevé n'étant pas forcément synonyme de qualité.
Evaluer le prix de la litière est plus compliqué selon que ton cheval est "sale" ou pas. Le type de litière influence le prix aussi. Le prix d'un sac d'environ 24 kilos de copeaux varie de 6.5 à 15 euros. La sciure fraîche donc sans poussière se paie 120 euros la tonne en conteneur mais le volume n'est pas adapté aux particuliers.
Le plus gros poste reste le matériel, en ce compris les prairies.
Il te faut un abri ou des boxes, des abreuvoirs (donc conduites d'eau, pompe éventuelle, etc.), les clôtures, un lieu de stockage pour le foin, la paille et les aliments, l'entretien des prairies (herser, graisser, mauvaises herbes, ...), prévoir une petite installation électrique (lumières, prises, clôture électrique, ...), une brouette, une fourche, une pelle, une brosse, une remorque pour transporter le foin ou du matériel, etc.
et sans doute un tas de petits trucs que j'oublie comme ça.
Salvador:
j'oubliais le truc le plus important peut-être. Ca ne coûte rien mais c'est primordial.
Le temps !!!
Matin et soir, été comme hiver, sous le soleil ou la pluie. si tu n'as pas une personne de confiance, tu peux oublier de partir en week-end et en vacances.
Tout ça paraît logique mais pas forcément évident pour tout le monde.
thierry:
C'est variable!
Pour nos ' chevaux, à l'année:
paille:500 €
foin: 360 € ( 1 cheval)
enrubannage: 360 € (3 chevaux)
floconné: 1000 €
pature, location: 250 €
ferrage: 600 € ( 1 cheval ferré)
vermifuges: 240 €
En gros 3200 €/an, soit: 800 par cheval, soit en gros 70 €/cheval/mois, pour l'entretien, hors véto et equipement!
Navigation
[#] Page suivante
Utiliser la version classique